Activity Based Costing Sebagai Teknik Penghitungan Biaya

Activity Based Costing Sebagai Teknik Penghitungan Biaya

Activity Based Costing (ABC) dapat dikatakan sebagai solusi terbaik dalam sistem manajemen biaya. Model ini menyajikan struktur biaya yang diperlukan oleh manajemen dalam pengambilan keputusan strategic maupun operasional. Banyak perusahaan telah beralih dari metode perhitungan biaya tradisional ke model ABC.

Pelatihan didesain guna memberikan pemahaman terkait dengan metode langkah ABC yang dapat ditempuh didalam pengimplementasian pada perusahaan terkait.

TUJUAN DAN MANFAAT PELATIHAN
Setelah mengikuti pelatihan ini, para peserta diharapkan mampu untuk :

  1. Mengetahui dan memahami konsep dan implementasi Activity Based Costing (ABC)
  2. Mengetahui dan memahami tahapan / metode dalam perubahan cara perhitungan biaya dari traditional costing ke model ABC
  3. Mengetahui dan memahami tahapan serta metode dalam pengimplementasian ABC dalam manajemen strategi perusahaan
  4. Meningkatkan kemampuan problem solving dalam kasus implementasi ABC pada perusahaan terkait.

MATERI / OUTLINE PELATIHAN

  1. Sistem Biaya Traditional Volume-Based
  2. Definisi dan Konsep Activity Based Costing (ABC) dan waktu yang tepat untuk mengganti metode tradisional dengan ABC.
  3. Analisis Proses Nila
  4. Pengkategorian Aktivitas
  5. Activitas yang menghasilkan Nilai.
  6. Activity drivers definition, Cost pool development, and direct, step-down & reciprocal allocations
  7. Cost drivers definition, product costing, and profitability analyses of products, customers, and channels
  8. Mengintegrasikan Kegiatan berbasis biaya dengan ERP, Link ke komponen Sistem Informasi lainnya, dan simulasi & pengambilan keputusan
  9. Kegiatan berbasis manajemen (ABM)
  10. Peran ABC dalam manajemen strategis perusahaan
  11. Studi kasus dan diskusi

INSTRUCTURE / FASILITATOR
Dr. Miswanto Muslim, M.Si dan tim

Ketentuan lain Penyelenggaraan Pelatihan :
Pelatihan dapat diselenggarakan setiap harinya diluar jadwal diatas, apabila peserta / instansi terkait berencana mengirimkan peserta sesuai dengan minimal kuota.

JADWAL DAN INVESTASI PELATIHAN
Yogyakarta / Cavinton Hotel | Rp. 5.250.000/peserta
Semarang / Ibis Simpang Lima Hotel | Rp. 5.900.000/peserta
Malang / Santika Malang Hotel | Rp. 5.900.000/peserta
Solo / Ibis Solo Hotel | Rp. 5.900.000/peserta
Jakarta / Ibis Tamarin Hotel | Rp. 7.000.000/peserta
Surabaya / Santika Hotel  | Rp. 7.000.000/peserta
Bandung / Novotel Cihampelas Hotel | Rp. 7.000.000/peserta
Bali / Santika Hotel | Rp. 8.100.000/peserta
Batam / Ibis Style Hotel | Rp. 8.100.000/peserta
Balikpapan / Ibis Hotel | Rp. 8.100.000/peserta
(biaya tersebut belum termasuk penginapan)

Jadwal Pelatihan 2024

BULANMINGGU IMINGGU IIMINGGU IIIMINGGU IVMINGGU V
Januari2-39-1016-1723-2429-30
Februari1-26-714-1521-2227-28
Maret5-612-1319-2026-27
April2-39-1016-1723-24 29-30
Mei1-27-814-1521-2228-29
Juni4-511-1217-1826-27
Juli2-39-1016-1723-2430-31
Agustus1-26-714-1521-2227-28
September3-410-1117-1824-25
Oktober1-28-915-1622-2329-30
November4-511-1217-1824-25
Desember3-410-1117-1824-25

Bila calon peserta menghendaki request tanggal dan durasi dapat kami fasilitasi baik untuk PublIc Training maupun Inhouse Training.

Catatan :

  1. Apabila mendaftarkan peserta dalam minimal jumlah kuota dengan judul dan jadwal yang sama (Jogja, Jakarta dan Bandung : Minimal 2 peserta | Semarang, Solo, Bali, Batam, Surabaya dan Malang : Minimal 3 Peserta), maka peserta / instansi terkait dapat me-request tanggal dan lokasi pelatihan sesuai dengan yang dibutuhkan.
  2. Penawaran khusus bagi pengiriman dengan jumlah 3 peserta / lebih
  3. Biaya tersebut belum termasuk penginapan
  4. Biaya belum termasuk PPN 10 %
  5. Peserta dapat melakukan request materi sesuai dengan kebutuhan

FASILITAS PELATIHAN

  1. Sertifikat Pelatihan (Certificate)
  2. Expert Instructure
  3. Meeting Room Hotel dengan Lunch dan 2 kali Coffe Break
  4. Exclusive Training kits dan Backpacks
  5. Modul Pelatihan Hard dan Softcopy
  6. USB Flashdisk
  7. Foto Group Soft & Hard Copy
  8. Souvenir
  9. Transportasi selama Pelatihan (bandara dan Penginapan Ke Lokasi Pelatihan).

METODE PELATIHAN

  • Presentasi
  • Diskusi  dan Tanya Jawab
  • Studi kasus
  • Brainstorming
  • Praktek